Prevendo os nomeados aos Óscares…

As nomeações para os Óscares são esta terça-feira e eu decidi…fazer as minhas previsões. Correndo o risco de cair no ridículo sem qualquer necessidade, irei procurar prever as 20 categorias de longa-metragem.

O que será uma taxa de sucesso? Vamos pensar em 75% de acertos em nomeações, o que é um número possivel mas ambicioso para atingir num primeiro ano. Tudo abaixo de 60% será mau…Lembrem-se: isto não são os filmes que gostava de ver nomeados (se assim fosse, Decision to Leave, Triangle of Sadness ou Nope estariam bem mais representados!), mas sim os que acredito que serão os escolhidos pela Academia tendo em conta o histórico de edições passadas, o histórico dos percursores desta temporada e certos preconceitos. E, claro, uma boa dose de intuição.

Todas as categorias serão encabeçadas pelo mais provável até ao que está mais em risco de falhar uma nomeação. Irá também ser mencionada a alternativa que se acredita ser a 6ª escolha que entrará caso um dos cinco falhe, bem como um filme que que deveria constar da categoria e que não será nomeado (estas duas menções não contarão para a taxa de acerto). Let’s go!

Melhor Filme

  • Everything Everywhere All At Once
  • The Banshees of Inisherin
  • The Fabelmans
  • Top Gun: Maverick
  • Elvis
  • Avatar: The Way of Water
  • Tár
  • All Quiet on the Western Front
  • Triangle of Sadness
  • Babylon

Alternativa: The Whale

Quem deveria estar: Decision to Leave

 

Melhor Realizador

  • Steven Spielberg (The Fabelmans)
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Everything Everywhere All At Once)
  • Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)
  • Edward Berger (All Quiet on the Western Front)
  • James Cameron (Avatar: The Way of Water)

Alternativa: Todd Field (Tár)

Quem deveria estar: Park Chan-wook (Decision to Leave)

 

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Michelle Yeoh (Everything Everywhere All At Once)
  • Viola Davis (The Woman King)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Michelle Williams (The Fabelmans)

Alternativa: Danielle Deadwyler (Till)

Quem deveria estar: Danielle Deadwyler (Till) / Tang Wei (Decision to Leave)

 

Melhor Ator

  • Austin Butler (Elvis)
  • Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)
  • Brandon Fraser (The Whale)
  • Billy Nighy (Living)
  • Tom Cruise (Top Gun: Maverick)

Alternativa: Paul Mescal (Aftersun)

Quem deveria estar: Felix Kammerer (All Quiet on the Western Front)

 

Melhor Ator Secundário

  • Ke Huy Quan (Everything Everywhere All At Once)
  • Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)
  • Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)
  • Brad Pitt (Babylon)
  • Paul Dano (The Fabelmans)

Alternativa: Eddie Redmayne (The Good Nurse)

Quem deveria estar: Zlatko Buric (Triangle of Sadness)

 

Melhor Atriz Secundária

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All At Once)
  • Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)
  • Dolly De Leon (Triangle of Sadness)
  • Carey Mulligan (She Said)

Alternativa: Hong Chau (The Whale)

Quem deveria estar: Keke Palmer (Nope)

 

Melhor Argumento Original

  • The Bashees of Inisherin
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Everything Everywhere All At Once
  • Triangle of Sadness

Alternativa: Aftersun

Quem deveria estar: Decision to Leave

 

Melhor Argumento Adaptado

  • Women Talking
  • Glass Onion
  • The Whale
  • Living
  • She Said

Alternativa: All Quiet on the Western Front

Quem deveria estar: Guillermo Del Toro’s Pinocchio

 

Melhor Edição

  • Top Gun: Maverick
  • Everything Everywhere All At Once
  • Elvis
  • The Fabelmans
  • The Banshees of Inisherin

Alternativa: Avatar: The Way of Water

Quem deveria estar: Decision to Leave

 

Melhor Cinematografia

  • Top Gun: Maverick
  • Elvis
  • Empire of Light
  • Avatar: The Way of Water
  • All Quiet on the Western Front

Alternativa: The Batman

Quem deveria estar: Bardo

 

Melhores Efeitos Visuais

  • Avatar: The Way of Water
  • Top Gun: Maverick
  • The Batman
  • All Quiet on the Western Front
  • Black Panther: Wakanda Forever

Alternativa: Jurassic World: Dominion

Quem deveria estar: Nope

 

Melhor Design de Produção

  • Babylon
  • Elvis
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Avatar: The Way of Water
  • All Quiet on the Western Front

Alternativa: Everything Everywhere All At Once

Quem deveria estar: Nope

 

Melhor Guarda-Roupa

  • Babylon
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • Mrs Harris Goes to Paris
  • The Woman King

Alternativa: Corsage

Quem deveria estar: Don’t Worry Darling

 

Melhor Maquilhagem e Penteados

  • The Whale
  • Elvis
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Blonde

Alternativa: Babylon

Quem deveria estar: The Woman King

 

Melhor Som

  • Top Gun: Maverick
  • Elvis
  • Avatar: The Way of Water
  • All Quiet on the Western Front
  • Everything Everywhere All At Once

Alternativa: Black Panther: Wakanda Forever

Quem deveria estar: The Batman

 

Melhor Banda-Sonora Original

  • Babylon
  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio
  • The Fabelmans
  • Women Talking
  • The Banshees of Inisherin

Alternativa: Avatar: The Way of Water

Quem deveria estar: Black Panther: Wakanda Forever

 

Melhor Canção Original

  • “Naatu Naatu”, RRR
  • “Hold My Hand”, Top Gun: Maverick
  • “Lift Me Up”, Black Panther: Wakanda Forever
  • “Ciao Papa”, Guillermo Del Toro’s Pinocchio
  • “Stand Up”, Till

Alternativa: “Carolina”, Where the Crawdads Sing

Quem deveria estar: “Nothing is Lost: You Give Me Strenght”, Avatar: The Way of Water

 

Melhor Filme Internacional

  • All Quiet on the Western Front (Alemanha)
  • Decision to Leave (Coreia do Sul)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • The Quiet Girl (Irlanda)

Alternativa: Bardo (México)

Quem deveria estar: Holy Spider (Dinamarca) / Bardo (México)

 

Melhor Filme de Animação

  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio
  • Marcel The Shell With The Shoes On
  • Turning Red
  • Puss in Boots: The Last Wish
  • The Sea Beast

Alternativa: Wendell & Wild

Melhor Documentário

  • All That Breathes
  • All The Beauty and the Bloodshed
  • Navalny
  • Fire of Love
  • Descendant

Alternativa: Retrograde

 

Contagem de Nomeações Previstas (Filmes com, pelo menos, 2 nomeações):

The Banshees of Inisherin: 9

Everything Everywhere All At Once: 8

Elvis: 8

The Fabelmans: 7

All Quiet on the Western Front: 7

Top Gun: Maverick: 7

Avatar: The Way of Water: 6

Black Panther: Wakanda Forever: 5

Babylon: 5

Tár: 3

Triangle of Sadness: 3

The Whale: 3

Guillermo Del Toro’s Pinocchio: 3

The Batman: 2

The Woman King: 2

Women Talking: 2

She Said: 2

Living: 2

Blonde: 2

*Última atualização às 03h45 de 24/01 após visualização de Babylon
Previous ArticleNext Article

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *